world mind game 2012 (OLIMPIADI)

Home

     
 

World Mind Sports Games - Manifestazioneche raggruppa tutte le discipline mentali, compresa quella che fino a quattro anni fa era chiamata Olimpiade del Bridge
Sito Ufficiale dell'evento

FINALI & Playoff
Dal 21 - 23/Agosto/2012 - Incontri da sei segmenti di 16 mani cadauno


 
Open - After segment 8 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Tot 7 Tot 8 Total
Poland POLAND 0 29 29 14 43 34 77 41 118 45 163 22 185 3   188  46  234
Sweden SWEDEN 0 46 46 42 88 43 131 70 201 49 250 15 265 77 342   29   371
Open - After segment 8 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Tot 7 Tot 8 Total
ireland IRELAND 0 36 36 41 77 26 103 23 126 26 152 0 152       152
monaco MONACO 0 75 75 17 92 69 161 46 207 42 249 0 249       249
Women - After segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Tot 7 Tot 8 Total
Russia RUSSIA 0 26 26 30 56 22 78 16 94 21 115 25 140       140
england ENGLAND 0 43 43 27 70 32 102 27 129 55 184 25 209       209
Women - After segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Tot 7 Tot 8 Total
Poland POLAND 0 40 40 27 67 28 95 26 121 49 170 0 170       170
france FRANCE 0 20 20 11 31 29 60 38 98 20 118 0 118       118
Seniors - After segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Tot 7 Tot 8 Total
Usa USA 0 41 41 13 54 24 78 43 121 25 146 20 166       166
hungary HUNGARY 0 36 36 47 83 65 148 21 169 48 217 30 247       247
Seniors - After segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Tot 7 Tot 8 Total
france FRANCE 0 31 31 35 66 39 105 61 166 58 224 0 224       224
Sweden SWEDEN 0 39 39 46 85 28 113 12 125 24 149 0 149       149
 

 Squadre OPEN


1° SWEDEN

2° POLAND

3° MONACO

Ottavi di finale

 

Quarti di Finale
dopo 6° segmento di 6

 

Semifinale
dopo 1° segmento di 6

 

Finale

ireland

IRELAND 214

Germany

GERMANY 200

Norway

NORWAY 150

Russia

RUSSIA 231

Poland

POLAND 225

Denmark

DENMARK 111

turkey

TURKEY 188

Italy

ITALY 223

Usa

USA 152

India

INDIA 100

Israel

ISRAEL 151

Sweden

SWEDEN 230

france

FRANCE 161

netherlands

NETHERLANDS 221

monaco

MONACO 212

Canada

CANADA 172

ireland

IRELAND

206

Russia

RUSSIA

183

Poland

POLAND

172

Italy

ITALY

171

Usa

USA

178

Sweden

SWEDEN

182

netherlands

NETHERLANDS

181

monaco

MONACO

215

ireland

IRELAND 185

Poland

POLAND 252

Sweden

SWEDEN 220

monaco

MONACO 174

Poland

POLAND 234

Sweden

SWEDEN 371

Krister Ahlesved, Peter Bertheau, PerOla Cullin, Fredrik Nystrom, Jonas Petersson and Johan Upmark, with Mats Axdorph as npc and Jan Lagerman as coach.

Cezary BALICKI, Krzysztof BURAS,  Grzegorz NARKIEWICZ, Piotr ZAK, Jerzy ZAREMBA,  Adam ZMUDZINSKI, Piotr WALCZAK (cng) Marek WOJCICKI (coach

 

Squadre SENIOR


1° HUNGARY

2° USA

3° FRANCE

Ottavi di finale

 

Quarti di Finale
dopo 6° segmento di 6

 

Semifinale
dopo 1° segmento di 6

 

 

Finale

france FRANCE 179
netherlands NETHERLANDS 83

Italy

ITALY 147

Israel

 ISRAEL 111

Canada

CANADA 119

Denmark

DENMARK 134

Usa

USA 122

Germany

GERMANY 115

singapor

SINGAPORE 60

hungary

HUNGARY 237

england

ENGLAND 108

Poland

POLAND 117

Indonesia

INDONESIA 159

japan

 JAPAN 77

Sweden

SWEDEN 178

Australia

AUSTRALIA 105
france FRANCE

211

Italy

ITALY

141

Denmark

DENMARK

232

Usa

USA

235

hungary

HUNGARY

179

Poland

POLAND

170

Indonesia

INDONESIA

167

Sweden

SWEDEN

221

france FRANCE 133

Usa

USA 156

hungary

HUNGARY 201

Sweden

SWEDEN 184

 

Usa

USA 166

hungary

HUNGARY 247


 


Squadre WOMEN


ENGLAND


RUSSIA


POLAND

Ottavi di finale

 

Quarti di Finale
dopo 5° segmento di 6

 

Semifinale
dopo 1° segmento di 6

 

Finale

Denmark

DENMARK 134

turkey

RUSSIA 219

turkey

TURKEY 187

Indonesia

INDONESIA 197

Austria

AUSTRIA 211

Brazil

BRAZIL 215

Poland

POLAND 189

Usa

USA 181

Australia

AUSTRALIA 153

Sweden

SWEDEN 212

england

ENGLAND 224

China

CHINA 188

Italy

ITALY 129

netherlands

NETHERLANDS 184

france

FRANCE 202

scotland

SCOTLAND 166

turkey

RUSSIA

193

Indonesia

INDONESIA

122

Brazil

BRAZIL

189

Poland

POLAND

266

Sweden

SWEDEN

158

england

ENGLAND

202

netherlands

NETHERLANDS

194

france

FRANCE

203

turkey

RUSSIA 243

Poland

POLAND 160

england

ENGLAND 201

france

FRANCE 150

 

turkey

RUSSIA 140

england

ENGLAND 209

 

Bollettini
WBF
10/08/12
1
11/08/12
2
12/08/12
3
13/11/12
4
14/08/12
5

15/08/12
6

16/08/12
7
17/08/12
8

18/08/12
9

19/08/12
10

20/08/12
11

21/08/12
12
22/08/12
13
23/08/12
14
23/08/12
15

Transantional a squadre miste
Lille: finalmente l'Italia su podio grazie a una donna
Gabriella Olivieri vince l’Oro con la squadra Milner
 

Il team MILNER:
Petra HAMMAN, Hemant LALL,
Reese MILNER (C), Gabriella OLIVIERI,
acek PSZCZOLA, Meike WORTEL

SEMIFINALI
Dal 19 - 20/Agosto/2012 - Incontri da sei segmenti di 16 mani cadauno

Open - After segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Total
Poland POLAND 0 56 56 5 61 63 124 51 175 42 217 35 252
ireland IRELAND 0 12 12 61 73 27 100 11 111 26 137 48 185
Open - After  segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Total
monaco MONACO 0 33 33 33 66 29 95 20 115 31 146 28 174
Sweden SWEDEN 0 18 18 20 38 59 97 34 131 40 171 49 220
Women - After  segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Total
Poland POLAND 0 16 16 8 24 64 88 16 104 38 142 18 160
Russia RUSSIA 0 25 25 52 77 55 132 21 153 49 202 41 243
Women - After  segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Total
france FRANCE 0 26 26 28 54 21 75 14 89 25 114 36 150
england ENGLAND 0 15 15 29 44 40 84 40 124 55 179 22 201
Seniors - After segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Total
Usa USA 0 10 10 24 34 50 84 12 96 18 114 42 156
france FRANCE 0 36 36 17 53 14 67 4 71 34 105 28 133
Seniors - After  segment 6 c/o 1 Tot 2 Tot 3 Tot 4 Tot 5 Tot 6 Total
hungary HUNGARY 0 27 27 41 68 45 113 25 138 28 166 35 201
Sweden SWEDEN 0 29 29 31 60 32 92 37 129 33 162 22 184


Quarti di finale: gli incontri a K.O. dell'Italia - Dal 17 al 18/Agosto/2012
  

Squadre OPEN

 Totale

Squadre WOMEN

 Totale

Squadre SENIOR

 Totale

17/8/12

Seg.
1

    POLONIA

 

28 28

H. 10.30

  ITALIA   24 24

H. 14.00

Seg.
2
    POLONIA   23 53
  ITALIA   10 34

H. 17.00

Seg.
3
    POLONIA   37 90
  ITALIA   48 82

18/8/12

Seg.
4
    POLONIA

 

36 126

H. 10.30

  ITALIA

 

21 103

H. 14.00

Seg.
5
    POLONIA   23 149
  ITALIA   19 132

H. 17.00

Seg.
6
    POLONIA   23 172
    ITALIA   37 171
ITALIA
ELIMINATA
ai quarti di finale


ITALIA
ELIMINATA
agli ottavi di finale


Tranquille, in futuro vi
guido io!

17/8/12

Seg.
1
   FRANCIA   39 39

H. 10.30

 ITALIA   23 23

H. 14.00

Seg.
2
   FRANCIA   33 72
 ITALIA   31 54

H. 17.00

Seg.
3

  IFRANCIA   24 96
  ITALIA   15 69

18/8/12

Seg.
4
   FRANCIA

 

35 131

H. 10.30

  ITALIA 17 86

H. 14.00

Seg.
5
    FRANCIA   21 152

  ITALIA   25 110

H. 17.00

Seg.
6
   FRANCIA   21 211
 

  ITALIA   25 141
ITALIA
ELIMINATA
ai quarti di finale


Ottavi
di finale: gli incontri a K.O. dell'Italia - Dal 15 al 16/Agosto/2012
 

Squadre OPEN

 Totale

Squadre WOMEN

 Totale

Squadre SENIOR

 Totale

15/8/12

Seg.
1

    TURCHIA   23 23

H. 10.00

  ITALIA   29 29

H. 13.30

Seg.
2
    TURCHIA   5 28
  ITALIA   48 77

H. 17.00

Seg.
3
    TURCHIA   20 48
  ITALIA   73 150

16/8/12

Seg.
4
    TURCHIA

 

66 114

H. 10.00

  ITALIA

Boll. 7

25 175
H. 14.00 Seg.
5
    TURCHIA   49 163
  ITALIA   23 198
H. 17.00 Seg.
6
    TURCHIA   25 188
  ITALIA   25 223

15/8/12

Seg.
1

    OLANDA   37 37

H. 10.00

  ITALIA   1 1

H. 13.30

Seg.
2
   OLANDA   13 50
  ITALIA   11 12

H. 17.00

Seg.
3
   OLANDA   13 63
  ITALIA   38 50

16/8/12

Seg.
4
   OLANDA   33 96

H. 10.00

  ITALIA   31 81
H. 14.00 Seg.
5
   OLANDA   55 151
  ITALIA   29 110
H. 17.00 Seg.
6
   OLANDA   33 184
  ITALIA   19 129

15/8/12

     
     
     
   

H. 17.00

Seg.
1
  I ISRAELE   29 29
  ITALIA   32 32

16/8/12

Seg.
2
    ISRAELE

 

29 46

H. 10.00

  ITALIA 32 65
H. 14.00 Seg.
3
    ISRAELE   28 75
  ITALIA   59 123
H. 17.00 Seg.
4
    ISRAELE   36 111
  ITALIA   24 147


I meccanismi di prosecuzione dei 3 campionati Open, Ladies e Senior, nella fase per K.O.:
il meccanismo è questo: la vincente del Girone A può scegliere di incontrare negli Ottavi la seconda, la terza o la quarta classificata del Girone B e la vincente del B può fare la stessa cosa al contrario con le squadre del Girone A. Lo stesso meccanismo si ripete tra i gironi C e D. Fatta questa (per fortuna) unica scelta, si va avanti in automatico nel senso che la seconda di ogni girone (sempre A collegato a B e C collegato a D) gioca con la peggiore classificata tra le due non scelte dalla vincente. Anche nell’Open gli accoppiamenti successivi sono automatici: gli incontri degli Ottavi vengono numerati da 1 a 8 ed è già stabilito, ad esempio, che la vincente del match 5 (il nostro), incontrerà la vincente del match 3

Le Ladies sono divise in tre gironi e passano le prime 5 di ogni girone e la migliore sesta (determinata per media VP per incontro, bye esclusi). Si forma a questo punto una classifica unica in questo modo: ai primi tre posti le vincenti dei tre gironi. La vincente col punteggio più alto sarà prima, quella col secondo punteggio seconda, quella col più basso terza. Si prosegue con le tre seconde che, seguendo lo stesso criterio, saranno quarta, quinta e sesta e così via con le tre terze, le tre quarte e le tre quinte. La sesta recuperata è l’ultima in classifica, ovverosia la sedicesima. A questo punto le prime otto squadre in classifica (le tre prime, le tre seconde e le due migliori terze), avranno, prima la prima, poi la seconda e così via, diritto di scelta dell’avversario da incontrare tra le 8 finite dal nono al sedicesimo posto. Le squadre che scelgono non possono eleggere come avversario degli ottavi nazioni che hanno già incontrato nel loro girone. A questo punto si forma un tabellone nel quale i successivi accoppiamenti sono tutti automatici, sino alla Finale.
Nei senior passano, come sapete, le prime 8 di ciascuno dei due gironi. Le prime 4 di ciascun girone scelgono le seconde 4 dell’altro, con diritto di scelta prioritario alle 2 prime, poi alle 2 seconde, ecc.. Anche in questo caso i successivi accoppiamenti sono tutti automatici.

Le classifiche FINALI di tutti i gruppi, al termine del Girone di qualificazione
 
 Squadre OPEN
4 gruppi:
A - B - C - D
(Passano le prime 4 di ogni girone)
Squadre WOMEN
3 gruppi:
E - F - G
(Passano le prime 5 di ogni girone
+ la migliore 6a)
Squadre SENIOR
2 gruppi: H - I
(Passano le prime 8 di ogni girone) 

Classifica Gruppo A

P.ti

Classifica Gruppo B

P.ti

Classifica Gruppo C

P.ti

Classifica Gruppo D

P.ti
  GERMANY 297   USA 290 ITALY 314   MONACO 319
  DENMARK 270   FRANCE 286   RUSSIA 303   ISRAEL 290
  INDIA 266   POLAND 278   SWEDEN 275   NORWAY 275
  NETHERLANDS 261   IRELAND 258   CANADA 265   TURKEY 271

(Passano le prime 4 di ogni girone)

  SPAIN 259   AUSTRIA 243   ARGENTINA 258   CHINA 257
  BELGIUM 257   BRAZIL 235   ROMANIA 248   ICELAND 256
  SWITZERLAND 226   ESTONIA 233   S. AFRICA 229   JAPAN 247
  EGYPT 223   UKRAINE 230   THAILAND 220   FINLAND 232
  ENGLAND 214   CHINESE T.EI 223   SINGAPORE 217   GREECE 228
  GUADELOUPE 212   NEW ZEALAND 219   MOROCCO 207   AUSTRALIA 213
  BOSNIA HRZ 211   PORTUGAL 193   SLOVAKIA 206   LATVIA 192
  MEXICO 202   CHINA H. K 192   SCOTLAND 179   VENEZUELA 168
  JORDAN 193   SAN MARINO 182   TRINIDAD 149   COSTA RICA 146
  CHILE 167   PAKISTAN 173   KENYA 146   BOTSWANA 143
  KOREA 129   BANGLADESH 160   BERMUDA 137   REUNION 119
               
               

Classifica Gruppo E

P.ti

Classifica Gruppo F

P.ti

Classifica Gruppo G

P.ti
  RUSSIA 275   NETHERLAND 289   SWEDEN 269
  SCOTLAND 239   USA 277   BRAZIL 244
  TURKEY 235   AUSTRIA 264   CHINA 241
  ENGLAND 222   INDONESIA 260   FRANCE 231
  POLAND 218   DENMARK 252 ITALY 223
(Passano le prime 5 di ogni girone + la migliore 6a)
  AUSTRALIA 214   ISRAEL 239   NORWAY 206
  CANADA 195   JAPAN 237   GERMANY 191
  CHINESE T.EI 189   N. ZEALAND 234   S. AFRICA 180
  EGYPT 181   INDIA 228  VENEZUELA 162
  SPAIN 178   CHILE 224   MOROCCO 155
  ARGENTINA 165   CHINA H. K 222   LEBANON 155
  JORDAN 134   IRELAND 198 PHILIPPINES 154
  KENYA 132   MEXICO 167   PALESTINE 148
  GUADELOUPE 113   SAN MARINO 145   PAKISTAN 145
      REUNION 142    
           
           

Classifica Grup. H

P.ti

Classifica Gruppo I

P.ti

pos

   FRANCE 304   HUNGARY 320 1
  INDONESIA 296   DENMARK 312 2
  GERMANY 293   SWEDEN 311 3
  ENGLAND 291 ITALY 294 4
  ISRAEL 290   USA 286 5
  CANADA 271   POLAND 285 6
  AUSTRALIA 270   JAPAN 278 7
  SINGAPORE 262  NETHERLANDS 264 8

(Passano le prime 8 di ogni girone)

  TURKEY 260   CHINESE T. 256.5 9
  CHINA HONG KONG 258   N. ZEALAND 256 10
  INDIA 246.5   PAKISTAN 246 11
  SCOTLAND 241   ARGENTINA 243 12
  BELGIUM 227   IRELAND 235 13
  EGYPT 224   SPAIN 227 14
  BRAZIL 218.5   GUADELOUPE 226 15
  SOUTH AFRICA 216   REUNION 160 16
  MOROCCO 196   KENYA 141 17
 

Lille - L'intervista al Presidente della FIGB
Gianni  Medugno
:
  Video 1 - Video 2



Gironi di qualificazione:
incontri e risultati del Round Robin (girone all'italiana) - Open & Women terminati il 14 /8/12
 

 Squadre OPEN
4 gruppi:
A - B - C - D

Squadre WOMEN
3 gruppi:
E - F - G

Squadre SENIOR
2 gruppi: H - I

 Data/Ora

Nazione

Risul.

 

 

 

Classifica Gruppo C

P.ti

Boll.

10/8

10.30

SLOVAKIA

  3 - 25

ITALY 269 1

 

14,00

THAILAND

15 - 15   RUSSIA 257  

 

17,00

ARGENTINA

  6 - 24   ARGENTINA 229  

11/8

10.30

(Bye)

    -18   SWEDEN 229 2

 

14,00

SCOTLAND

  6 - 24

  CANADA 228  

 

17,00

SWEDEN 16 - 14   ROMANIA 228  

12/8

10.30

KENYA

  0 - 25

  S. AFRICA 217 3

 

14,00

SINGAPORE

  9 - 21

  THAILAND 196  

 

17,00

MOROCCO 13 - 17   MOROCCO 188  

13/8

10.30

BERMUDA

  0 - 25

  SINGAPORE 185 4

 

14,00

CANADA

  9 - 21

  SLOVAKIA 160  

 

17,00

SUD AFRICA

  1 - 25

  SCOTLAND 155  

14/8

10.30

RUSSIA 15 - 15   TRINIDAD 130 5

 

14,00

TRINIDAD   0 - 25   BERMUDA 122  

 

17,00

ROMANIA 10 - 20   KENYA 114  
  I nostri azzurri superano il turno eliminatorio e passano agli ottavi di finale. Complimenti!!!  
   

Nazione

Risul.

 

 

 

Classifica Gruppo G

P.ti

pos

LEBANON 5  -  25   SWEDEN 269 1
GERMANY 14 - 16   BRAZIL 244 2
MOROCCO 14-14,6   CHINA 241 3
S. AFRICA 17 - 13   FRANCE 231 4
BRAZIL 13 - 17 ITALY 223.6 5
PHILIPPINES 11 - 19   NORWAY 206 6
FRANCE 20 - 10   GERMANY 191 7
PALESTINE 12 - 18   S. AFRICA 180 8
CHINA  16 - 14   VENEZUELA 162 9
PAKISTAN

    1 - 25

  MOROCCO 155.4 10
SWEDEN  16 - 14   LEBANON 155 11
NORWAY  11 - 19   PHILIPPINES 154 12
VENEZUELA  16 - 14   PALESTINE 148 13
      PAKISTAN 145 14

Le nostre azzurre superano il turno eliminatorio e passano agli ottavi di finale.
Complimenti!!!

 
 
 

Nazione

Risul.

 

 

 

Classifica Gruppo I

P.ti

pos

PAKISTAN 14 - 16   HUNGARY 320 1
IRELAND 11 - 17   DENMARK 312 2
DENMARK 15 - 15   SWEDEN 311 3
NETHERLANDS  5 - 25 ITALY 294 4
HUNGARY 19 - 11   USA 286 5
JAPAN 15 - 15   POLAND 285 6
(Bye)     - 18   JAPAN 278 7
SPAIN  5 - 25  NETHERLANDS 264 8
SWEDEN 20 - 10   CHINESE T. 256.5 9
USA 16 - 14   N. ZEALAND 256 10
POLAND 13 - 17   PAKISTAN 246 11
GUADELOUPE 13 - 17   ARGENTINA 243 12
KENYA 13 -17   IRELAND 235 13
N. ZEALAND  4 - 25   SPAIN 227 14
ARGENTINA 18 - 12   GUADELOUPE 226 15
CHINESE TAI 15 - 15   REUNION 160 16
REUNION   5 - 25   KENYA 141 17
 

Bollettini  PDF ( Numeri rossi)

Incontro trasmesso da Bridge Base Online
   Live da www.bridgecardreader.com/live/

Score e mani giocate dal Team Italiano.

La rappresentativa  Italiana

  Squadre OPEN Squadre WOMEN Squadre SENIOR


Norberto BOCCHI
Augustin MADALA
Giorgio DUBOIN
Antonio SEMENTA
Alfredo VERSACE
Romain Zaleski

M.T. LAVAZZA (cng)
M. ORTENSI (coach)
 

 
Cristina GOLIN
Caterina FERLAZZO
Gabriella MANARA
Gabriella OLIVIERI
Marilina VANUZZI
Annalisa ROSETTA

D. DE FALCO (coach)

Giampiero BATTISTONI
Eugenio BERTOLUCCI
Giampiero BETTINETTI
Michele FERRARA
Leonardo MARINO
Giuseppe MASSAROLI

Leonardo MARINO (playing captain)
 

Convention Card delle coppie italiane

 

bocchi-madala.pdf
duboin-sementa.pdf

Arrigoni-oliveiri.pdf  


 
COMPLIMENTI!

COMPLIMENTI!

COMPLIMENTI!

COMPLIMENTI!

COMPLIMENTI!

COMPLIMENTI!

COMPLIMENTI!
A TUTTI
e...
FORZAITALIA

WOMEN: il team italiano a Lille 2012

Cenni storici
Oro italiano nel bridge ai World Mind Sport Games 2008

PECHINO (Cina), 17 ottobre 2008
Grande affermazione italiana in chiusura della prima edizione dei World Mind Sports Games, la manifestazione che raggruppa tutte le discipline mentali, compresa quella che fino a quattro anni fa era chiamata Olimpiade del bridge.

Maria Teresa Lavazza c.n.g, Massimo Ortensi coach, Giorgio Duboin, Fulvio Fantoni, Lorenzo Lauria, Claudio Nunes, Antonio Sementa, Alfredo Versace

 
     
 
 

Scuola Bridge Multimediale
 

 Sito web ideato e realizzato da Michele Leone - Scuola Bridge Multimediale - Copyright © M. Leone  1995-2012 - Tutti i diritti riservati

  Sito  ottimizzato per una risoluzione video di 1024x768,  ideale 1280 x 1024  - Browser: Microsoft Internet - Connessione  ADSL